Кузьменко устроил охоту на «уток». Оформил второй хет-трик в НХЛ, и оба — против «Анахайма»

Российский форвард «Калгари» провёл свой лучший матч в сезоне.

Российский нападающий Андрей Кузьменко впечатлил болельщиков своим великолепным дебютом в НХЛ в прошлом сезоне. Он быстро завоевал сердца фанатов и стал одним из лидеров «Ванкувера». Андрею удалось набрать 74 очка в 81 матче. Кроме того, он забил 39 голов, что позволило ему превзойти рекорд самого Павла Буре по числу шайб в дебютном сезоне за «Кэнакс». Наверняка, если бы не возрастные ограничения, он мог бы бороться за звание лучшего новичка лиги.

Однако второй сезон в НХЛ начался для него совсем не так, как ожидали болельщики. Показатель восемь голов в 43 матчах был далёк от впечатляющих результатов прошлого сезона. Дело в том, что перед началом регулярки у «Ванкувера» сменился тренер. По каким-то причинам новый наставник «косаток» Рик Токкет невзлюбил русского таланта. В итоге в середине сезона Кузьменко был обменян в «Калгари».

268374 copy.webp
Источник фото: НХЛ

Да, он лишился возможности сражаться за Кубок Стэнли. Но зато вновь обрёл уверенность в новой команде, и стал забивать как и прежде. За 26 матчей в составе «огоньков» он забросил 13 шайб и сделал девять результативных передач! А в ночь с 12 на 13 апреля провёл свой лучший матч в текущем сезоне.

В НХЛ всё зависит от россиян. Панарин и Свечников разыграют чемпионство

Соперником «Калгари» стал «Анахайм». Этот матч практически не вызывал никакого интереса у общественности, так как обе команды уже лишились шансов на попадание в плей-офф. Тем не менее Андрей проводил свой 150-й матч в НХЛ и решил отпраздновать юбилей как полагается.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

Русскому таланту удалось оформить свой первый хет–трик в сезоне, и второй – в НХЛ. Любопытно, что в прошлой регулярке он также забросил три шайбы именно в матче с «Анахаймом». Свой первый гол в сегодняшнем матче Андрей забил на шестой минуте второго периода, уверенно реализовав большинство, причём сделал это в необычном стиле. Кузьменко получил передачу от Назема Кадри, стоя на пятаке. Вместо того чтобы нанести бросок, он буквально продавил шайбу через щиток вратаря «уток». Наставник «Анахайма» даже решил оспорить данное взятие ворот, так как, по его мнению, российский форвард создал помеху голкиперу. Однако гол был забит в рамках правил.

Голевая передача для истории. Овечкин отличился, но это не спасло сезон

На тот момент счёт стал 3:0 в пользу «Калгари», и, казалось бы, судьба встречи решена. Особенно после того, как перед перерывом юный канадец Коннор Зари забросил четвёртую шайбу в ворота «уток». Однако в третьем периоде «Анахайм» собрался и за семь минут отыграл три гола! Счёт стал 4:3 в пользу «Калгари». С таким скользким результатом хозяева легко могли отыграться.

378755 copy.webp

Но на заключительном отрезке матча Андрей Кузьменко снова включился на полную мощность. На 15-й минуте третьего периода он вновь реализовал большинство, совершив точный бросок с дальней дистанции. Уже через три минуты российский нападающий забил ещё раз. На этот раз после броска Джонатана Юбердо ему удалось оказаться в нужное время в нужном месте, после чего он уверенно сыграл на добивании. Как видите, в сегодняшней игре Андрей не просто оформил хет-трик, а забил три разнообразных гола на любой вкус! Матч завершился со счётом 6:3 в пользу «Калгари».

Регулярный чемпионат подходит к своему завершению, и уже сейчас можно сделать вывод о том, что Кузьменко все-таки удалось перезагрузиться в НХЛ. Переход в «Калгари» стал новым витком в его карьере и, кажется, вдохновил на новые достижения. Андрей смог прекрасно проявить свой потенциал в новом окружении, и теперь нам остаётся ждать от него голевых подвигов и ярких выступлений в следующем сезоне.